Classic cross

26.03.2021

 

Etudiant(e)s et Apprenti(e)s de Vaud, Neuchâtel & Jura

Conditions de participation:

  • Veuillez prendre note que la participation à une compétition de Boardercross ou de Slopestyle demande une très bonne connaissance technique des sports de neige ainsi qu’une excellente condition  physique.

  • Les organisateurs déclinent toute responsabilité en cas  d'accident ou de défaillance consécutifs à un mauvais état de santé, de  détérioration du matériel ou d'équipements pendant la durée de  l'épreuve. 

  • Tout accident engagera la responsabilité individuelle du participant concerné qui doit être en possession d'une responsabilité civile et d’une assurance accident (cf mail de confirmation d'inscription). 

  • En validant votre inscription, vous acceptez ces conditions.

Télécharger les Informations cantonales

Déroulement de la compétition

  • Confrontation à 2, 3 ou 4 participant(e)s par série sur piste de boardercross (terrain de course accidenté, sauts d’obstacles et de virages relevés).

 

  • Nombre de concurrents par série en fonction des conditions météorologiques. Pas de chrono individuel.

 

  • Elimination directe système KO. Les deux premiers de chaque run sont qualifiés pour la suite, sauf pour certains runs de repêchages (dans ce cas, la directrice de course informera les concurents sur la ligne de départ). 

 

  • 2 runs minimum par personne grâce au système de repêchage.

 

  • Les 6 meilleur(e)s filles et garçons, ski et snowboard, sont qualifié(e)s pour la grande finale de Leysin, le 27 mars

Horaires

  • Le programme peut subir des modifications selon les conditions météorologiques et la visibilité!

 

  • 9h00 – 10h15:
    reconnaissances guidées par des pro-riders ou membres du staff giantXtour et sessions d’échauffement

​​

  • 10h30:
    riders meeting Cross (Startgate), informations sur le déroulement des phases de qualifications et les principes de sécurité

​​

  • 10h45 – 12h30:
    qualifications Cross, départ BX à 2, 3 ou 4 (Ski & Snowboard)

​​

  • 13h30 – 15h00:
    Finales Cross (Ski & Snowboard)

 

  • 15h30: Remise des prix